• Les nominations des Satellite Awards 2007

     Depuis 1996, chaque année à lieu les Satellite Awards. A l'instar des Oscars qui récompensent le milieu du cinéma, les Satellite Awards récompensent nos petites séries chéries. La cérémonie aura lieu le 16 décembre prochain à Los Angeles. Voyons maintenant de près les nominés de ce cru 2007 :

    Meilleure série dramatique
    The Riches (FX), Dexter (Showtime), Mad Men (AMC), Friday Night Lights (NBC), Grey's Anatomy (ABC), Brothers and Sisters (ABC)
    Vainqueur 2006 : House (FOX)

    Meilleure comédie
    Ugly Betty (ABC), Flight Of The Concords (HBO), Extras (HBO), Chuck (NBC), Weeds (Showtime), Pushing Daisies (ABC)
    Vainqueur 2006 : Ugly Betty (ABC)

    Meilleure actrice dans une série dramatique
    Minnie Driver (The Riches), Kyra Sedgwick (The Closer), Ellen Pompeo (Grey's Anatomy), Sally Field (Brothers and Sisters), Jeanne Tripplehorn (Big Love), Glenn Close (Damages)
    Vainqueur 2006 : Kyra Sedgwick (The Closer)

    Meilleur acteur dans une série dramatique
    Eddie Izzard (The Riches), Michael C. Hall (Dexter), James Woods (Shark), Hugh Laurie (House), Bill Paxton (Big Love), Denis Leary (Rescue Me)
    Vainqueur 2006 : Hugh Laurie (House)

    Meilleure actrice dans une comédie
    America Ferrera (Ugly Betty), Tina Fey (30 Rock), Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures Of Old Christine), Felicity Huffman (Desperate Housewives), Anna Friel (Pushing Daisies), Patricia Heaton (Back to You)
    Vainqueur 2006 : Marcia Cross (Desperate Housewives)

    Meilleur acteur dans une comédie
    Lee Pace (Pushing Daisies), Alec Baldwin (30 Rock), Steve Carell (The Office), Stephen Colbert (The Colbert Report), Ricky Gervais (Extras), Zachary Levi (Chuck)
    Vainqueur 2006 : James Spader (Boston Justice)

    Mini-séries
    Jane Eyre (BBC), The Starter Wife (USA Network), The Company (TNT), Five Days (HBO), The Amazing Mrs. Pritchard (BBC)

    Meilleure actrice de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
    Vanessa Williams (Ugly Betty), Judy Davis (The Starter Wife), Chandra Wilson (Grey's Anatomy), Jaimie Pressly (Earl), Polly Bergen (Desperate Housewives), Rachel Griffiths (Brothers & Sisters)
    Vainqueur 2006 : Julie Benz (Dexter)

    Meilleur acteur de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
    Andy Serkis (Longford), Michael Emerson (Lost), Masi Oka (Heroes), Justin Kirk (Weeds), T.R. Knight (Grey's Anatomy), Harry Dean Stanton (Big Love), G. David Zayas (Dexter” (Showtime)
    Vainqueur 2006 : Tony Plana (Ugly Betty)

    Meilleur coffret DVD d'un programme de télé
    The Office saison 3, Twin Peaks saison 2, Rome saison 2, Ugly Betty saison 1, Nip/Tuck saison 4, Daniel Deronda, Muppet Show saison 2, Lost saison 3, House of Elliot, Dexter saison 1
    Vainqueur 2006 : Les Simpson saison 8

     


    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :